Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе размещено несколько дел из моей адвокатской практики.
По просьбе доверителей, анкетные данные участников процесса, в делах скрыты.
Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому с пониманием.

Ко мне обратился (К), который пояснил, что его жена является заместителем начальника отдела налоговой инспекции, и сейчас находится в статусе обвиняемой по уголовному делу (ч.4 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.210 УК РФ), которое расследует Следственный комитет РФ, а оперативное сопровождение по уголовному делу оказывает УБЭП ГУ МВД России по Москве и ФСБ РФ. 

В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение и ему (К) в совершении мошенничества (по ч.4 ст.159 УК РФ – 203 преступления), а также по ч.1 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества).

По уголовному делу было 17 обвиняемых (!), половина из которых являлись сотрудниками налоговой инспекции (т.е. должностными лицами).

Сложность данного уголовного дела заключилась в том, что мой доверитель (К) уже ранее давал показания в качестве свидетеля, и как это часто бывает – без адвоката. 

Расследование по данному уголовному делу длилось 2 года, после чего суд рассматривал это дело еще год.

Объем уголовного дела составлял 3500 тысячи томов (!)

В ходе судебного разбирательства прокурор запросил моему доверителю (К) 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Суд моего доверителя (К) по ч. 1 ст.210 УК РФ – оправдал!

По ч.4 ст.159 УК РФ - 203 преступления, суд назначил (К) наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом 350000 тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Учитывая, что (К) находился под стражей почти 3 года, с учетом положения ст.72 УК РФ (день под стражей засчитывается за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима) – имеется большая вероятность, что (К) скоро будет дома!

 

Приговор (извлечение):